secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 16:40
1 мин.

Россиянам разрешат перечислять себе без комиссии до 1,4 млн рублей. Осталось только их добыть

В Госдуме усиленно думают над тем, как расширить лимит переводов между своими счетами в разных банках, чтобы россияне смогли нормально перечислять свои кровные как им вздумается. Законопроект уже одобрили в первом чтении и рассматривают во втором. Сейчас россияне могут переводить без комиссии по Системе быстрых платежей (СБП) не больше 100 000 рублей, но, если документ примут, лимит вырастет до 1,4 млн.

Существующий лимит доставляет неудобства многим россиянам — особенно тем, кто получает зарплату на одну карту, а потом переводит её на другую. А если ещё ошибся, то совсем беда — лимит сгорит только так. Поэтому эти 100 000 рублей изводили многих налогоплательщиков, особенно в крупных городах.

Если законопроект примут, то лимит увеличат в 14 раз — до 1,4 млн рублей. Тогда россияне смогут спокойно оперировать своими деньгами. Причём изменения могут коснуться не только СБП, но и других способов перевода — например, по номеру телефона, с карты на карту и так далее.

При этом через СБП можно даже за границу деньги перечислять, только есть нюанс — за каждый перевод берут комиссию в 6 рублей независимо от суммы, и платить её должен отправитель.