secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 09:42
1 мин.

Стало известно, в каких регионах запустят цифровые паспорта

Пилотными регионами для внедрения цифрового паспорта станут Москва, Подмосковье и Татарстан. Эти регионы технологически готовы к испытаниям, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, использовать новый документ можно будет в любой точке России. Ранее выдачу документа перенесли на 2023 год; изначально планировалось, что москвичи смогут получить смарт-карту уже 1 декабря 2021 года.

Стало известно, в каких регионах запустят цифровые паспорта

Как отметил Чернышенко, технические испытания микросхемы и бланка уже закончены. По его словам, это базовые электронные компоненты удостоверения личности. Системный проект также готов.

Вице-премьер добавил, что менять бумажный паспорт на смарт-карту или нет — выбор каждого гражданина. При этом, по мнению Чернышенко, россияне охотно перейдут на электронный носитель.

Двадцать первого декабря стало известно, что Минцифры устранило все разногласия по проекту указа об электронных паспортах.

Ранее «Секрет» [писал](https://secretmag.ru/news/vydachu-elektronnykh-pasportov- rossiyanam-otlozhili-do-2023-goda-26-12-2021.htm) о том, что выдачу электронных паспортов перенесли с 2021 на 2023 год. Как уточнила руководитель главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, сейчас ведомства, участвующие в этом проекте, прорабатывают детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных документов.

Электронные паспорта будут объединять сразу несколько документов — СНИЛС, ИНН и, возможно, водительское удостоверение. Также они будут содержать биометрические данные граждан: фото лица, отпечатки пальцев и другую информацию.

Фото: Pixabay, Pixabay License