secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 15:05
2 мин.

Стало известно, в каких регионах россияне могут неплохо заработать

ЯНАО и НАО оказались лидерами рейтинга регионов России по уровню зарплат в регионах. Исследование проводило агентство РИА «Новости». В нём в качестве основного показателя ранжирования использовали отношение средней зарплаты в средних и малых населенных пунктах регионов к тамошней стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Дело в том, что в небольших городках получают заметно меньше (примерно на четверть), чем в мегаполисах того же региона.

В среднем в 2022 году россияне в малых и средних городах получали 55 000 рублей. Понятно, что всё зависло от региона и отрасли, в которой человек работал.

Самые высокие зарплаты

Хорошо платят в малых и средних городах на Севере и Дальнем Востоке, так как там развита добыча полезных ископаемых вахтовым методом. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ. Там средняя зарплата в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата достигает 116 000 рублей в месяц, то есть в 2,4 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах.

Зарплата в Ненецком автономном округе в месяц составляла 105 000 рублей — это 4,4 стандартного набора на среднюю зарплату. Третье место заняла Магаданская область с результатом 4,3 стандартного набора на среднюю зарплату и зарплатой 117 000 рублей, четвёртым стал Ханты-Мансийский автономный округ с результатом 4 и абсолютным значением зарплаты 89 600 рублей.

В Чукотском автономном округе зарплата была заметно выше — 122 000 рублей в месяц, но она была всего на 3,8 больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Эксперты отметили, что в первой пятёрке за год состав почти не поменялся, лишь Чукотка заменила на пятой строчке Сахалинскую область.

В топ-10 субъектов РФ с высокими зарплатами в провинции также вошли: Республика Саха (Якутия), Амурская, Сахалинская, Иркутская и Мурманская области.

Ранее в сервисе «Авито работа» рассказали, где простому россиянину заработать шестизначные суммы, не переезжая в Москву.