secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 12:44
1 мин.

Стало известно, у кого в России есть сбережения, и на что их тратят

Менее 40% жителей России имеют сбережения. Чаще всего люди копят на непредвиденные расходы, а также на учёбу детей и путешествия. Об этом сообщил гендиректор «СберСтрахование жизни» Игорь Кобзарь. По данным страховщиков, наиболее активно сбережения формируют в Томске. По данным опроса, 51% жителей этого города имеют финансовый резерв.

Стало известно, у кого в России есть сбережения, и на что их тратят

«Постоянно или время от времени сбережения делают 37,5% россиян. Среди основных целей накоплений — непредвиденные обстоятельства, поддержка детей, путешествия», — сообщил Кобзарь РИА «Новости».

По словам страховщика, более половины россиян (59%) из больших и средних городов уверены, что нужно копить деньги на поддержку детей.

Кобзарь также заявил, что каждый пятый россиянин, имеющий сбережения, младше 45 лет, а средняя сумма накоплений составляет 1,3 млн рублей.

Ранее аналитики заявили, что минимальная сумма подушки безопасности должна составлять от 6 до 12 зарплат. Эксперты также дали советы, как увеличить свои накопления.

По данным финансового маркетплейса «Юником24», каждый третий россиянин откладывает деньги на покупку дорогостоящих товаров, ещё 15% копят на квартиру или на другую недвижимость, а каждый десятый бережёт деньги на образование детей или на собственную пенсию.

Фото: Pixabay, Pixabay License