secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 16:18
1 мин.

Евросоюз снял санкции на поставки в Россию товаров для авиации

Европейский союз (ЕС) снял запрет на поставки в Россию товаров для авиационной отрасли. Но, как сообщили в заявлении совета ЕС, эти поставки разрешат в степени, необходимой для обеспечения стандартов безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO). На фоне сообщений об этом акции «Аэрофлота» на Московской бирже выросли на 5%.

Евросоюз снял санкции на поставки в Россию товаров для авиации

Кроме того, Евросоюз сделает исключения для сделок в сельскохозяйственной отрасли и по транспортировке нефти из России в третьи страны.

Ранее «Секрет» писал, что в рамках нового, седьмого по счёту пакета санкций ЕС запретил торговлю золотом, в том числе ювелирными украшениями из России, а также расширил список контролируемых товаров, которые могут потенциально обеспечить военное и техническое развитие России. При этом в организации подчеркнули, что санкции не коснутся экспорта продовольствия, в том числе зерна и удобрений. Также ЕС заявил, что не планирует запрещать третьим странам приобретать российское медицинское оборудование и лекарства, и пообещал упростить доступ к правосудию и ослабить запрет на любые сделки с российскими государственными организациями.

Фото: Unsplash, Unsplash License