secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 09:22
2 мин.

Стало известно, сколько россиянам придётся копить на новый автомобиль

Россиянам в среднем требуется почти 8 лет, чтобы накопить на новый автомобиль, показало исследование РИА «Новости». Быстрее всего купить машину смогут жители Чукотки, Ямало-Ненецкого округа и Магаданской области, а дольше всех откладывать придётся жителям республик Северного Кавказа. Несмотря на дороговизну легковушек, один автомобиль сейчас приходится на каждого третьего жителя России.

Стало известно, сколько россиянам придётся копить на новый автомобиль

Авторы исследования приняли за основу, что средняя цена нового автомобиля в России — порядка 2 млн рублей, а подержанного — 800 000 рублей. Эксперты рассчитали срок, необходимый для покупки новой машины, допустив, что россияне ежемесячно откладывают по 50% от зарплаты, а накопления размещают в виде вклада по ставке 6,75% с ежемесячной капитализацией.

Авторы пришли к выводу, что в среднем по России копить на новую машину придётся 7,7 года. При этом по регионам разброс будет значительным, например, жителям Чукотки понадобится всего 3,5 года, чтобы купить автомобиль, — даже несмотря на то, что из-за удалённости населённых пунктов доставка авто обойдётся в несколько сотен тысяч рублей. По доступности авто для жителей регион занимает первое место рейтинга.

На втором месте по срокам накоплений среднестатистический житель Ямало-Ненецкого автономного округа — он будет копить на машину 3,6 года. На третьем месте Магаданская область, где копить придётся 3,9 года.

Ненецкий автономный округ и Москва расположились на четвёртой и пятой позиции — накопить на новый автомобиль там можно за 4,3 года и 4,6 года соответственно.

В кавказских республиках откладывать по 50% от зарплаты придётся дольше всего — более 10 лет, то есть в три раза больше, чем жителям регионов на верхушке рейтинга.

Жители только восьми российских регионов могут позволить себе копить на машину менее 5 лет, а в девяти регионах на это уйдёт более 10 лет.

Что касается накоплений на подержанный автомобиль, то в среднем россиянину придётся откладывать деньги 3,6 года. Лидируют здесь Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Магаданская область, на четвёртом месте — Ненецкий автономный округ. В этих регионах копить на подержанную машину нужно менее 2 лет.

В Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии на это уйдёт чуть более 5 лет, отметили исследователи.

В 11 регионах накопить на подержанный автомобиль можно менее чем за 3 года, в 23-х регионах нужно будет откладывать деньги от 3 до 4 лет, а в 51-м регионе — 4 года и более.

Россиян, которые не смогут накопить на новый автомобиль за 10 лет работы, больше всего на Кавказе. В Камчатском крае таких работников только 0,7%, а в Чечне — 60,5%.

Ранее эксперты посчитали, что жителям большинства регионов России нужно более 20 лет, чтобы накопить 1 млн рублей, откладывая по 10% от зарплаты. Быстрее всего накопить получится на Чукотке и в Москве, а дольше всего собирать деньги придётся жителям Кабардино-Балкарии.

Фото: Pexels, Pexels License