secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2021, 15:40
2 мин.

Россиянам нужно 18 лет, чтобы накопить 1 млн рублей

Если стабильно откладывать по 10% от зарплаты, жителям большинства регионов России нужно более 20 лет, чтобы накопить свободный 1 млн рублей. У среднестатистического россиянина на это уйдёт около 18 лет. Быстрее всего накопить получится на Чукотке, других северных регионах и в Москве, а дольше всего собирать деньги придётся жителям Кабардино-Балкарии.

Россиянам нужно 18 лет, чтобы накопить 1 млн рублей

Об этом говорится в исследовании РИА «Новости», изучившего зарплаты в 85 регионах России. Построенная аналитиками модель предполагает ежемесячное откладывание сбережений в размере 10% от медианной зарплаты в регионе на пополняемый банковский вклад. Если исходить из данных с апреля 2020 года по март 2021-го, быстрее всего накопить 1 млн получится у жителей Чукотки — им потребуется около восьми лет.

Следом идут Ямало-Ненецкий автономный округ (8,6 года), Ненецкий автономный округ, Магаданская область (9,8 года) и Москва (11 лет). В других регионах затянуть пояса придётся на более долгий срок — меньше чем за 15 лет получится собрать 1 млн рублей всего в 11 субъектах России.

Антилидером рейтинга стала Кабардино-Балкария, где до заветной цифры на счёте придётся копить 25 лет. На том же уровне находятся Северная Осетия (24,3 года), Карачаево-Черкесия (24,1 года) и Ингушетия (23,8 года).

Согласно данным Росстата, медианная зарплата россиян за прошлый год составила 32 422 рубля в месяц. Этот показатель рассчитывается как сумма, выше или ниже которой получает по 50% от всего населения. Медианная зарплата существенно отличается от средней, которую высчитывают как отношение общих доходов на число трудящихся. Это говорит о большом разрыве между богатым меньшинством и бедным большинством.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.