secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 19:02
1 мин.

Стало известно, сколько новых станций метро откроют в Москве в 2023 году

Станций метро много не бывает, особенно в Москве. Поэтому в столице их число растёт завидными темпами. В 2023 году власти пообещали открыть сразу 14 новых станций. Это больше, чем на одной кольцевой линии. Причём строительство девяти станций Большой кольцевой линии (БКЛ) уже почти завершено, рассказал заммэра города Андрей Бочкарёв. Достраивается новый участок Люблинско-Дмитровской ветки.

На Люблинско-Дмитровской (светло-зелёной) линии должны появиться три новые станции — «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Ещё власти собираются запустить станции «Пыхтино» и «Внуково» на Солнцевской (жёлтой) ветке.

По словам Бочкарёва, продолжится ещё строительство новых радиальных веток метро — Троицкой и Рублёво-Архангельской, а также шести электродепо. В праздничные дни над возведением новых станций трудятся порядка 12 000 человек, уточнил заммэра.

За последние 10 лет московская подземка в общей сложности пополнилась 100 новыми станциями метро и МЦК. В декабре 2021-го запустили пассажирское движение по участку БКЛ от «Мнёвников» до «Каховской». 7 из 10 новых станций — пересадочные. С них можно перейти на две линии Московских центральных диаметров (МЦД) и семь радиальных линий метрополитена.

Под конец 2022 года практически завершилось строительство последнего участка БКЛ. Он включает станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».