secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 11:10
1 мин.

Стало известно, сколько граждан Донбасса получили паспорт РФ по упрощённой схеме

Более 800 000 жителей ДНР и ЛНР получили российское гражданство по упрощённой схеме, заявили ТАСС в МВД России. Ведомство ведёт статистику с апреля 2019 года, когда президент России Владимир Путин издал указ об упрощённом процессе выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Из всех заявок специалисты миграционной службы отклонили менее 1%.

Стало известно, сколько граждан Донбасса получили паспорт РФ по упрощённой схеме

«Согласно ведомственной статистической отчётности, с апреля 2019 года по настоящее время <...> на основании указа президента РФ от 24 апреля 2019 года гражданство Российской Федерации приобрели более 800 000 человек», — сообщили журналистам в МВД.

Работа по выдаче российских паспортов гражданам народных республик продолжается, добавили в министерстве.

Владимир Путин подписал указ об упрощённой выдаче российского гражданства в апреле 2019 года. Тогда он отметил, что нововведение носит гуманитарный характер. Указ должен был искоренить «беспредел» в республиках, и укрепить гражданские права местных жителей.

4 мая 2022 года глава государства расширил облегчённую выдачу паспортов для жителей Донбасса. Теперь документ могли получить не только граждане республик, которые остались жить в ЛНР и ДНР, но и те, кто решил уехать в Россию. Упрощённый процесс получения российского гражданства снимает с претендентов обязанность жить в РФ пять лет, подтверждать уровень дохода и знание русского языка.

Жителям ЛНР и ДНР в России выдают не только паспорта, но и деньги. Ранее «Секрет» писал, что Россия выплатила беженцам из Донбасса и с Украины свыше 2,5 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License