secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 18:48
2 мин.

Стало известно, сколько элитного жилья в Москве можно купить за $1 млн

В первом полугодии 2022 года за $1 млн в российской столице можно было купить 35 кв. м элитной недвижимости — это вдвое меньше показателя первых шести месяцев 2021 года (тогда можно было приобрести 71 кв. м). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании Knight Frank Russia. По их информации, среди причин сокращения доступной площади за миллион — рост цен и укрепление позиций рубля.

Стало известно, сколько элитного жилья в Москве можно купить за $1 млн

В частности, на Остоженке-Пречистенке, где продавцы объявляют цены преимущественно в долларах, во втором квартале 2022 года в рублёвом выражении они упали до 1 885 000 рублей за 1 кв. м. Ранее этот район занимал второе место по дороговизне, теперь же он упал на пятое.

На первой строчке, несмотря на подобные колебания рынка, остались Патриаршие пруды. Там за $1 млн можно приобрести только 16 кв. м элитной недвижимости.

По данным Knight Frank Russia, индекс для Якиманки и Чистых прудов изменился за счёт выхода большого объёма новых дорогих лотов.

Самой доступной элитной локацией стал Филёвский парк — в нём за условный миллион можно приобрести 87 кв. м. жилья. Правда, в районе есть пока только один жилой комплекс соответствующего уровня.

Также относительно недорогими оказались квадратные метры элитного жилья в Дорогомилове (58 кв. м) и Пресне (47 кв. м.).

«Несмотря на корректировку средневзвешенной цены предложения во II квартале 2022 года до значения 1 459 000 рублей/кв. м (-9% за три месяца), в годовой динамике прирост показателя оказался существенным (+44% за год). Сейчас мы не видим предпосылок к снижению цен из-за высокой себестоимости строительства и сохраняющегося недостатка предложения», — рассказал региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьёв.

Ранее «Секрет» писал, что в Сочи резко вырос спрос на элитное жильё.

Фото: Unsplash, Unsplash License