secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 09:11
2 мин.

Названы лидеры по спаду производства в Москве

По итогам 2022 года валовый региональный продукт (ВРП) Москвы сократится на 3–4%. Об этом РБК сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Наибольший спад, по его словам, ожидается в автомобилестроении и металлургии. В октябре 2021 года прогнозировалось, что в 2022-м экономика столицы вырастет на 3%. Теперь же увеличение регионального производства откладывается на 2023 год.

Названы лидеры по спаду производства в Москве

«Основные причины снижения — замедление ряда отраслей экономики в марте — июне и начале июля», — сказал Ефимов.

Заммэра добавил, что в автомобилестроении и металлургии сложилась наиболее тяжёлая ситуация. «Произошла практически полная остановка автомобилестроения и связанных с ним отраслей. Если брать металлургию, остановилось наше совместное с японскими инвесторами прессовое производство», — заявил он.

В реальном выражении небольшое замедление можно наблюдать в объёмах торговли, особенно непродовольственными товарами и автомобилями. «Остальные отрасли в целом чувствуют себя уверенно. Более того, по многим мы видим существенный рост — по производству, по загруженности», — сообщил Ефимов. Он добавил, что на экономику повлияла и высокая инфляция.

Прогноз

Спад не будет длительным, а экономика столицы начнёт показывать позитивную динамику в 2023 году, считают в мэрии.

«Я думаю, в следующем году мы уже вернёмся на траекторию роста. Она будет умеренной, но всё же будет положительной. Полагаю, рост будет от тех же 3–4% до 5%», — сказал Ефимов.

Прогноз развития Москвы предполагал рост ВРП на 3% с 2022 по 2025 год. Среднегодовая инфляция прогнозировалась на уровне 3,5–3,8%, а темпы роста инвестиций в основной капитал — от 4,7–5,4%.

Закон о бюджете Москвы на 2022 год предполагал дефицит бюджета в размере 372 млрд рублей. Доходы ожидались на уровне 3,3 трлн, расходы — на уровне 3,6 трлн руб. Теперь же ожидается, что полученные доходы будут ниже.

«В реальном выражении мы потеряем порядка 5% доходов бюджета. <…> Прежде всего поступления сокращаются от финансового сектора, из-за снижения объёмов кредитования и общего замедления экономической активности, а также от торговли», — заявил Ефимов.

Ранее Bloomberg сообщил, что во втором квартале российская экономика вернулась к уровню 2018 года. Эксперты отметили, что в апреле — июне ВВП страны сократился на 4,7% год к году, а в 2023-м показатель уменьшится ещё на 2%. Аналитики считают, что кризис движется по «очень плавной траектории», а экономика достигнет своей нижней точки в лучшем случае к середине 2023 года.

В свою очередь, в Центробанке прогнозируют, что российская экономика в 2023 году снова вернётся к росту.

Фото: Unsplash, Unsplash License