secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 13:27
2 мин.

Откат на 4 года. Аналитики оценили падение российской экономики

Во втором квартале российская экономика вернулась к уровню 2018 года, сообщили опрошенные Bloomberg экономисты. Они отметили, что в апреле — июне ВВП России сократился на 4,7% год к году, а 2023-м показатель уменьшится ещё на 2%. Аналитики считают, что кризис движется по «очень плавной траектории», экономика достигнет своей нижней точки в лучшем случае к середине 2023 года.

Откат на 4 года. Аналитики оценили падение российской экономики

Агентство отметило, что в начале 2022 года, до спецоперации на Украине, российская экономика «набирала обороты». По итогам второго квартале она сократилась на 4,7% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

По прогнозам 12 аналитиков, опрошенных агентством, в октябре — декабре падение замедлится. Однако в 2023 году запрет на покупку российских энергоносителей в ЕС приведёт сокращению ВВП на 2%, считает экономист «ВТБ капитала» Александр Исаков.

Аналитики отметили, что международные санкции ударили по российской торговле и «парализовали» автомобилестроение. Спад экономики пока не такой стремительный, как ожидалось ранее, однако Центробанк всё равно ожидает сокращения производства в третьем и четвёртом кварталах 2022 года.

«Кризис движется по очень плавной траектории. Экономика достигнет своей нижней точки в лучшем случае к середине 2023 года», — заявил экономист банка «ЦентроКредит» Евгений Суворов.

Вместе с тем аналитики отметили работу Центробанка по спасению ситуации. По их словам, регулятор ввёл валютный контроль и резко повысил процентные ставки, чем стабилизировал положение на рыках и удержал курс рубля. В последние месяцы ЦБ перешёл к смягчению , и это позволило ослабить влияние международных санкций, указали эксперты.

По оценке ЦБ, в апреле — июне ВВП России сократился на 4,3%. В третьем квартале регулятор ожидает падения на 7%, а по итогам года — на 4–6%. Глава Минфина Антон Силуанов в конце мая говорил, что из-за масштабных санкций экономика России будет сокращаться два года подряд: в 2022 году спад составит 7,8%, а в 2023-м — 0,7%.

Всемирный банк в июне прогнозировал, что к концу 2022 года ВВП России сократится на 8,9%. В январе ожидался рост показателя на 2,4%.

Фото: ccnull.de, CC BY 2.0