secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 09:25
1 мин.

Стало известно, почему за рубежом не регистрируют вакцину «Спутник V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задерживает регистрацию вакцины от коронавируса «Спутник V» исключительно из-за бюрократических препятствий. Об этом рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. По его словам, особых причин не признавать препарат нет, так как его эффективность подтверждают данные со всего мира.

Стало известно, почему за рубежом не регистрируют вакцину «Спутник V»

Как отметил Дмитриев в интервью аргентинской газете La Nacion, публикации в авторитетных медицинских журналах также подтверждают, что российская вакцина работает.

«Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути всё ещё остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер», — добавил Дмитриев.

По словам руководителя РФПИ, после одобрения ВОЗ вакцинация «Спутником V» позволит россиянам выезжать в большее количество стран.

Вакцина «Спутник V», которую разработали в Центре им. Н. Ф. Гамалеи, стала первой зарегистрированной вакциной от SARS CoV-2 в мире. Сейчас производитель вакцины проводит клинические испытания назального препарата от COVID-19. С октября препарат «SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021» испытывают на добровольцах.

Ранее «Секрет» писал, что американские бизнесмены обратились к Госдепартаменту с просьбой признать на территории страны сертификаты о вакцинации «Спутником V». По словам президента Американской торговой палаты (AmCham) Алексиса Родзянко, они хотят добиться взаимного признания сертификатов вакцинации, выданных на территории ЕС, США и РФ, а также отмены избыточных требований по тестированию и карантину для иностранных специалистов, прибывающих в страну.

Фото: Pixabay, Pixabay License