secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 18:49
1 мин.

Стало известно, почему YouTube-канал «Матч ТВ» перестал обновляться

«Газпром-Медиа Холдинг» (ГПМ) разорвал отношения с YouTube (принадлежит Google) и теперь будет выкладывать контент своих телеканалов на собственный же видеохостинг RuTube. В пресс-службе компании напомнили, что на RuTube есть удобная система монетизации и он за год утроил свою аудиторию. Ранее пользователи заметили, что YouTube-каналы телеканалов «Матч ТВ» и «Пятница!» (входят в ГПМ) не обновлялись с начала февраля.

«В марте прошлого года корпорация Google незаконно заблокировала каналы <...> ТНТ и НТВ на YouTube, и по этим фактам мы инициировали судебные процессы. Строить долгосрочные и понятные деловые отношения с площадкой, которая в одностороннем порядке их расторгает, невозможно», — сообщили «Секрету фирмы» в пресс-службе холдинга.

На принадлежащем холдингу RuTube подобных проблем не будет, добавили в компании. Поэтому ГПМ рекомендовал всем использовать отечественный хостинг как основную площадку.

Ранее в Госдуме заявили, что блокировать YouTube в России не собираются. По крайней мере, такую позицию занял зампред комитета по информационной политике Евгений Попов.

А вот глава «Газпром-Медиа Холдинга» и экс-руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что этот вопрос можно рассматривать, если YouTube продолжит нарушать законодательство.

Создатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин высказался ещё более резко. Он рассказал, что YouTube скоро заблокируют в России, а после этого активных пользователей видеохостинга будут отыскивать и наказывать.