secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2023, 15:27
3 мин.

Пригожин «раскрыл секрет» о скорой блокировке YouTube в России

Создатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин поведал, что скоро в России заблокируют YouTube, а после этого активных пользователей видеохостинга в стране начнут отыскивать и наказывать. По его мнению, зарубежный видеосервис — это информационная чума. Бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что власти рассмотрят возможность блокировки, если YouTube продолжит нарушать законы России. Но в Госдуме в этом усомнились.

Пригожин назвал людей, выступающих против блокировки YouTube, предателями народа, страны, предыдущих и будущих поколений. По мнению бизнесмена, они отдыхают и воспитывают детей за границей, «всячески поддерживают Запад и питаются им».

«А те, кто против YouTube, кто выступают за то, чтобы русские смотрели русское и пророссийское, — сегодня это простой русский народ. Они находятся в Тамбове, в Братске, работают на заводах, на ГЭСах и не могут принимать решение по открытию или закрытию YouTube, потому как просто его не смотрят. Это первая причина [заблокировать YouTube] — идеологическая», — привёл слова Пригожина его пресс-служба.

Он добавил, что есть ещё и техническая причина заблокировать YouTube. Заключается она в огромном количестве видео на платформе. Из них, утверждает глава «Вагнера», приблизительно 40% политизировано и направлено против России, ещё 40% — общеразвлекательный контент и 20% — это узскоспециализированные видео. Их можно перевести на русский язык и сделать доступными «для любой бабы, которая хочет своей собачке построить курятник», считает Пригожин. А выкладывать это всё можно во «ВКонтакте», «Одноклассниках», RuTube и в соцсети «ЯRUS».

«А теперь я вам по секрету скажу одну вещь. Как бы ни ломали себе зубы подонки, которые делают вид, что участвуют, а на самом деле мешают нам в спецоперации, которые носят российские флаги на 9 мая, но размещают родственников за границей и едут в Дубай играть в гольф, в ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуются YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание, после того как он будет запрещён», — пообещал Пригожин.

Народ будет негодовать?

Ещё до этих высказываний Пригожина возможность блокировки YouTube оценил бывший глава Роскомнадзора, гендиректор «Газпром-медиа» Александр Жаров. По его словам, ограничение доступа к видеохостингу можно будет рассмотреть, если платформа продолжит постоянно нарушать законы РФ. Но он признал, что RuТube пока не может полностью заменить YouTube — отечественному порталу нужно больше времени на развитие.

«Верим, что через полгода наша рекомендательная система будет уже как бы живая и достаточно умная, но всё-таки это разное время развития», — сказал он в интервью РБК.

Но в Госдуме призвали пока не торопиться с закрытием YouTube. Замглавы думского комитета по информационной политике Александр Ющенко отметил, что в том числе и через эту платформу российские военкоры передают необходимые сведения руководству Минобороны и власти в целом. Да и вообще народ может не понять таких мер.

«Запрещать-то, конечно, можно, но можно запрещать тогда, когда мы что-то можем предложить взамен. Взамен пока такой удобной платформы не придумали. Если запретить, то огромный пласт людей будет негодовать, они будут лишены возможности получать информацию интересную, нужную в том числе для научного прогресса», — пояснил депутат «Подъёму».