secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 10:01
2 мин.

Стало известно отличие нового детского движения от пионерии

Детское и молодёжное движение «Большая перемена» не будет привязано к политической партии, в отличие от пионерии. Об этом в Общественной палате рассказала председатель думской комиссии по просвещению, один из инициаторов создания организации Ольга Казакова. При этом, по её словам, движение будет «внутри государственной политики». Законопроект о детском движении внесли в нижнюю палату парламента 19 мая. Первое чтение запланировано на 7 июня, сообщил РБК.

Стало известно отличие нового детского движения от пионерии

Авторами инициативы стали 11 депутатов от всех фракций Думы, а также три сенатора от «Единой России».

В пояснительной записке к документу отмечается, что он создан для участия государства в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга. К движению смогут присоединиться дети с 6 лет на добровольной основе.

По словам одного из соавторов законопроекта, первого зампредседателя комитета Совфеда по государственному строительству Любови Глебовой, появление такого движения идёт в русле последовательной работы государства.

«Мы ничего не меняем, у нас сейчас процесс: привести в соответствие имеющиеся, уже возникшие общественные отношения в важнейшем вопросе — обеспечении воспитательных результатов», — пояснила она.

Другой соавтор, депутат Артём Метелев отметил, что существуют большие риски потерять подростков, которые уйдут в экстремистские движения. Новая организация должна помочь ребёнку найти свою цель в жизни. По его мнению, проводить такую работу без специального движения проблематично. Пионерия в чистом виде возрождаться не будет, так как «у нас другая страна с другой молодёжью», подчеркнул Метелев. Но «Большая перемена» будет похожа по масштабу и воспитательной деятельности, заключил он.

При этом, по мнению первого замсекретаря Общественной палаты Вячеслава Бочарова, создание «Большой перемены» ставит вопросы об эффективности Российского движения школьников (РДШ), созданного в 2015 году. Кроме того, название движения совпадает с конкурсом «Большая перемена» и может вызвать путаницу, отметил во время обсуждения инициативы преподаватель Университета управления правительства Москвы Владислав Титов.

О возрождении детско-юношеского движения 17 мая рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Законопроект внесли в Госдуму 19 мая.

Фото: Pixabay, Pixabay License