secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2022, 10:55
2 мин.

Стало известно об успехах КНДР в ядерной программе

Северная Корея в 2021 году продолжала развитие собственных программ в области ядерного оружия и баллистических ракет. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН. Также, по информации агентства, КНДР практиковала кибератаки на криптовалютные биржи, которые стали для Пхеньяна важным источником дохода. В частности, с 2020-го по середину 2021 года в результате северокорейских кибератак биржи в Северной Америке, Европе и Азии лишились более $50 млн.

Стало известно об успехах КНДР в ядерной программе

«КНДР продолжала развивать свой потенциал по производству ядерных расщепляющихся материалов», — говорится в материале ООН. При этом в докладе отмечается, что у организации нет данных о проведённых ядерных испытаниях или запусках межконтинентальных баллистических ракет.

«Техническое обслуживание и развитие инфраструктуры ядерных и баллистических ракет КНДР продолжались, и КНДР продолжала искать материалы, технологии и ноу-хау для этих программ за рубежом, в том числе с помощью киберсредств и совместных научных исследований», — говорится в докладе.

С 2006 года Северная Корея находится под санкциями ООН, которые Совет Безопасности ужесточал на протяжении многих лет, пытаясь остановить финансирование ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Наблюдатели отметили, что Северная Корея «заметно ускорила» ракетные испытания.

30 января КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету. В Минобороны Японии уточнили, что снаряд пролетел около 800 км, достигнув максимальной высоты в 2000 км. По словам президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, Пхеньян не использовал ракеты такой дальности с 2017 года. Этот пуск стал седьмым за месяц: 5 и 11 января Северная Корея испытала гиперзвуковые ракеты, 14 января запустила две баллистические ракеты малой дальности с железнодорожного ракетного комплекса, 17 и 27 января — провела аналогичные испытания тактических управляемых ракет, а 25 января прошёл пуск двух крылатых ракет большой дальности.

Ранее «Секрет» рассказывал, что после очередного испытания ракетного оружия в Северной Корее Министерство финансов США объявило о новых санкциях для страны. Вместе с шестью корейцами под действие ограничительных мер попала российская компания «Парсек» и её директор по развитию Роман Алар. По мнению Госдепа, фирма из России оказалась ключевым источником товаров и технологий для ракетной программы КНДР.

Фото: Pixabay, Pixabay License