secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2022, 09:44
2 мин.

КНДР запустила ракету и напугала три страны

КНДР 30 января запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на Объединённый комитет начальников штабов Южной Кореи. В Минобороны Японии уточнили, что снаряд пролетел около 800 км, достигнув максимальной высоты в 2000 км. По словам президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, Пхеньян не использовал ракеты такой дальности с 2017 года. Этот пуск стал седьмым за месяц.

КНДР запустила ракету и напугала три страны

По данным южнокорейских военных и японского правительства, ракета пролетела около 800 км до Японского моря за 30 минут и набрала высоту 2000 км. Главный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно отметил, что снаряд может достичь всего японского архипелага и американской территории Гуам в западной части Тихого океана.

Министр обороны Японии Нобуо Киши рассказал, что Северная Корея запустила ракету под углом. Таким образом предполагалось достичь большой высоты за счёт дальности полёта. Уточняется, что снаряд уже упал.

Осудил действия КНДР премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он заявил, что запуск «нарушил резолюции Совета Безопасности ООН». Он уточнил, что Япония «решительно осудила это и подала решительный протест».

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин также раскритиковал Пхеньян за то, что он приближается к отмене моратория на испытания ядерных и межконтинентальных баллистических ракет. По его словам, Северная Корея должна прекратить создавать напряжённость и ответить на международные призывы к диалогу.

Индо-Тихоокеанское командование Вооружённых сил США призвало Северную Корею «воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий».

Это уже седьмое испытание вооружений КНДР за январь 2022 года. 5 и 11 января Северная Корея испытала гиперзвуковые ракеты, 14 января запустила две баллистические ракеты малой дальности с железнодорожного ракетного комплекса. 17 и 27 января КНДР провела аналогичные испытания тактических управляемых ракет. 25 января прошёл пуск двух крылатых ракет большой дальности.

Ранее «Секрет» рассказывал, что после очередного испытания ракетного оружия в Северной Корее Министерство финансов США объявило о новых санкциях для страны. Вместе с шестью корейцами под действие ограничительных мер попала российская компания «Парсек» и её директор по развитию Роман Алар. По мнению Госдепа, фирма из России оказалась ключевым источником товаров и технологий для ракетной программы КНДР.

Фото: Pixabay, Pixabay License