secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 19:03
2 мин.

Стало известно об обысках в германских структурах «Газпрома»

Должностные лица Евросоюза провели обыски в офисах немецких подразделений «Газпрома». Мероприятия прошли в рамках расследования роли российской компании в установлении рекордных цен на газ в Европе. Об этом сообщили источники Bloomberg. По их данным, еврочиновники посетили в том числе офисы компании Gazprom Germania и газораспределительной фирмы Wingas, на которую приходится около 20% немецкого газового рынка.

Стало известно об обысках в германских структурах «Газпрома»

По словам источников агентства, визит в структуры «Газпрома» проходит на фоне активизации расследования ЕС о причинах повышения цен на газ. Чиновников интересует, связан ли энергетический кризис в регионе с поведением российского газового гиганта.

В сентябре 2021 года группа из 40 депутатов Европарламента из Польши и государств Балтии подала запрос в Еврокомиссию о проведении антимонопольного расследования против «Газпрома». Парламентарии посчитали, что российская газовая компания спровоцировала резкий рост цен на энергоносители в Европе.

В декабре того же года с аналогичной жалобой обратилась Украина, обвинив «Газпром» в резком сокращении поставок собственного газа на европейском спотовом рынке, а также в блокировании дополнительных поставок от других компаний.

В январе 2022 года Еврокомиссия начала расследование. «Компания на фоне растущего спроса ограничивает поставки. Это довольно редкое поведение на рынке», — обращала внимание еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Сам «Газпром» называл «враньём и ложью» обвинения Евросоюза в недостаточных поставках газа.

Резкое подорожание газа на европейском спотовом рынке, где заключаются короткие сделки, началось летом 2021 года. Если в июне договоры заключались примерно по $300 за тысячу кубометров, то в августе — уже по $670, в сентябре цены превысили $800, а затем — впервые в истории — $1000. В декабре биржевая стоимость газа в Европе пробила отметку $2000. Этот же рекорд повторился в марте 2022-го, после начала российской спецоперации на Украине.

Фото: James Offer / flickr, CC BY-NC-SA 2.0