secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 17:41
3 мин.

Стало известно об обнищании блогера Эдварда Била

Блогер Эдвард Бил (Эдуард Биль) обнищал и остался без денег, заявил его адвокат Сергей Жорин. Весной пранкер устроил ДТП в центре Москвы, после чего на него посыпались иски от пострадавших. Одной из них он выплатил компенсацию в 11 млн рублей, но в августе и сентябре ещё две девушки обратились в суд, чтобы стрясти с виновника аварии 2,65 млн рублей. Сам блогер утверждал, что некоторые участники ДТП требовали от него до 20 млн рублей.

Стало известно об обнищании блогера Эдварда Била

Как сообщил Жорин, прокуратура обжаловала приговор Билу за ДТП. В середине июля блогера приговорили к двум годам ограничения свободы. Ему запрещено покидать место жительства в период с 20:00 до 8:00. По словам юриста, обвинение посчитало приговор слишком мягким.

Жорин отметил, что на Била также давят другие участники ДТП, которые требуют денег от осуждённого блогера.

«Он, к сожалению, не может сейчас работать никак, ему нужно кормить семью. Есть ряд других участников ДТП, которые требуют возмещения. Нужно признаться, Эдуард об этом говорил неоднократно, что, к сожалению, финансовые ресурсы иссякли, ему нужно работать», — пояснил адвокат.

В августе на Била подала в суд одна из пострадавших в аварии — Екатерина Манечкина. Изначально она требовала от блогера 2 млн рублей на ремонт её автомобиля Range Rover. Адвокат Жорин сообщил, что пранкер согласился купить девушке новую машину той же марки, так как восстановление было нецелесообразным. Она согласилась, но потом стала требовать ещё 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Бил предложил отложить вопрос с деньгами, но представитель Манечкиной отказался. А позже пострадавшая подала иск, в котором опять потребовала 2 млн рублей.

В сентябре появился ещё один иск к Эдварду Билу. Его подала 33-летняя Юлия Орлова, которая первая сообщила о спровоцированной пранкером аварии. Она потребовала 654 500 рублей.

Ранее сам блогер рассказывал, что некоторые участники ДТП потребовали от него суммы гораздо внушительнее — до 20 млн рублей. По его словам, он предлагал пострадавшим ремонт автомобиля за свой счёт, но те якобы захотели стрясти с него побольше с помощью оценщиков.

«Люди начали откровенно борщить. Вы сами понимаете, поставьте себя на моё место, и это будет жёстко. <...> Они, видимо, связывались с Марией и узнали сумму, которую я выплатил, и поняли, что "что-то мы мало хотим"», — говорил пранкер журналистам.

Авария и компенсация в 11 млн рублей

ДТП с участием Била произошло 1 апреля. Блогер ехал по Новинскому бульвару в центре Москвы со скоростью 115 километров в час, потом выехал на встречную полосу, не справился с управлением и врезался в четыре легковушки.

Среди пострадавших в результате устроенной Эдвардом Билом аварии оказалась сотрудница аппарата Госдумы Мария Артёмова, она попала в больницу с тяжёлыми травмами. У женщины зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, разрывы внутренних органов, открытые переломы ног и перелом таза.

Бил выплатил Артёмовой в общей сложности 11 млн рублей, часть денег пошла на лечение. После этого адвокат пострадавшей направил в московский главк МВД, а затем и в суд ходатайство о прекращении дела по примирению сторон. Но юристу оба раза отказали. В итоге пранкера приговорили к двум годам ограничения свободы. Также его на три года лишили водительских прав. Мосгорсуд 22 сентября подтвердил это решение.

Сам Бил заявлял журналистам, что раскаивается в произошедшем, и настаивал на том, что готов «понести полное наказание». Кроме того, он обещал больше не садиться за руль. До аварии пранкер регулярно и грубо нарушал ПДД: только с начала 2021 года на нём висело более 400 штрафов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Edward Bil