secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2021, 18:00
3 мин.

Эдварду Билу вынесли приговор за ДТП. Пострадавшие требуют от блогера десятки миллионов рублей

Суд в Москве приговорил блогера и пранкера Эдварда Била (Эдуарда Биля) к двум годам ограничения свободы. В начале апреля пранкер устроил в столице ДТП неподалёку от Смоленской площади, в результате которого его спорткар врезался в четыре автомобиля. Сильнее всех в аварии пострадала консультант аппарата Госдумы Мария Артёмова. Блогер выплатил ей 11 млн рублей, часть суммы пошла на лечение. Однако другие участники ДТП, по словам Била, требуют от него суммы гораздо внушительнее — до 20 млн рублей.

Эдварду Билу вынесли приговор за ДТП. Пострадавшие требуют от блогера десятки миллионов рублей

Согласно решению Пресненского суда Москвы, Эдварду Билу запретили покидать место жительства в период с 20:00 до 8:00 следующих суток. Кроме того, ему не разрешается выезжать за пределы Москвы и Подмосковья. Также блогера на три года лишили водительских прав.

Авария с участием Била произошла 1 апреля. Блогер ехал по Новинскому бульвару в центре Москвы со скоростью 115 километров в час, потом выехал на встречную полосу, не справился с управлением и врезался в четыре легковушки.

Среди пострадавших в результате устроенной Эдвардом Билом аварии оказалась сотрудник аппарата Госдумы Мария Артёмова, она до сих пор находится в больнице с тяжёлыми травмами. У женщины зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, разрывы внутренних органов, открытые переломы ног и перелом таза.

Билл выплатил Артёмовой в общей сложности 11 млн рублей, часть денег пошла на лечение. После этого адвокат пострадавшей направил в московский главк МВД, а затем и в суд ходатайство о прекращении дела по примирению сторон. Но юристу оба раза отказали.

Сам Билл заявлял журналистам, что раскаивается в произошедшем, и настаивал на том, что готов «понести полное наказание». Кроме того, он обещал больше не садиться за руль. До аварии пранкер регулярно и грубо нарушал ПДД: только с начала 2021 года на нём висели более 400 штрафов.

«Приговор, вполне справедлив, извлечёт уроки и будет с семьёй. Мы заключили соглашение, и самое главное, что я жива», — прокомментировала Мария Артёмова решение Пресненского суда.

«Начали откровенно борщить»

Помимо ограничения свободы у Била есть ещё одна проблема: другие участники ДТП требуют от него денег. При этом речь идёт о гораздо более внушительных суммах в сравнении с размером компенсации для Артёмовой. Некоторые пострадавшие в аварии увеличили сумму требуемой компенсации до 20 млн рублей, утверждал Билл.

«Люди начали откровенно борщить. Вы сами понимаете, поставьте себя на моё место, и это будет жёстко. <...> Они, видимо, связывались с Марией и узнали сумму, которую я выплатил, и поняли, что "что-то мы мало хотим"», — рассказал пранкер журналистам.

По словам Билла, он уже предлагал пострадавшим ремонт автомобиля за свой счёт, но те якобы хотят стрясти с него побольше с помощью оценщиков.

Ранее суд в Москве вынес приговор в отношении другого блогера — Андрея Бурима (Mellstroy). Его признали виновным в побоях и приговорили к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка. Молодой человек осенью 2020 года избил модель Алёну Ефремову во время одного из свои треш-стримов. Бурима обязали выплатить в пользу пострадавшей 72 444 рублей за моральный и материальный вред. При этом сама девушка требовала от своего обидчика почти в 200 раз больше — 10 млн рублей.

Фото: [Агентство «Москва»]

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.