secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2022, 20:02
1 мин.

Стало известно о закрытии уникальной библиотеки в Москве. Помещение могут сдать в аренду под кружки

Никогда такого не было — и вот опять. В России опять хотят закрыть культурное учреждение, которому нет аналогов. И снова — руководствуясь меркантильными соображениями. На этот раз «чёрную метку» выдали уникальной востоковедной Библиотеке имени М. А. Волошина, сообщил телеграм-канал Mash. А ведь там есть подлинные и уникальные произведения искусства Древнего Египта!

О закрытии «Волошенки» рассказал египтолог и хранитель восточных фондов Виктор Солкин. По его словам, гендиректор организации, которая владеет библиотекой, планирует сдавать помещение в аренду под кружки лепки из пластилина и танцы.

Сотрудников библиотеки переведут в другие учреждения уже 20 декабря. А все 50 уникальных книг и трудов спишут и уберут в подвал, говорится в публикации.

По словам Солкина, в экспозиции библиотеки находятся подлинные и уникальные произведения искусства Древнего Египта, а также вещи из собрания личного переводчика Никиты Хрущёва. Кроме того, сейчас в этой библиотеке читают лекции ведущие востоковеды Эрмитажа.

Правда, на древних книгах денег ведь нормально не зарабатываешь, а вот на всяких развивающих кружках вполне можно. К слову, не самый плохой вариант — всё-таки не кафе или офис, как это часто бывает.

Впрочем, из телеграм-канала Mash позже исчез пост о закрытии востоковедной библиотеки.

Радует одно — россияне пока не перестают читать. Пусть и не серьёзные научные труды, а художественную литературу. Как уже писал «Секрет», они вовсю увлекаются творениями Джорджа Оруэлла. Британский автор антиутопий не покидает топ вот уже второй год подряд. За это время было продано около 500 000 его книг. Сейчас в книжных магазинах можно найти полсотни изданий Оруэлла.