secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 16:29
1 мин.

Стало известно о судьбе отчисленных из зарубежных вузов россиян

Отчисленные из зарубежных вузов россияне смогут бесплатно продолжить обучение в ведущих университетах России, сообщили в Минобрнауки РФ. В списке вузов, которые готовы принять отчисленных студентов, как минимум семь крупнейших университетов и институтов России, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге. О случаях отчисления россиян из зарубежных вузов стало известно после начала военной операции на Украине.

Стало известно о судьбе отчисленных из зарубежных вузов россиян

Среди вузов, которые упомянул Минобрнауки, есть:

  • Московский государственный университет (МГУ) им. М. В. Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ);
  • Высшая школа экономики (ВШЭ);
  • Московский инженерно-физический институт (МИФИ);
  • Московский физико-технический институт (МФТИ);
  • Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и многие другие.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о случаях отчисления из европейских вузов студентов из России в связи с ситуацией на Украине.

«Люди, которые просто делают свою работу, пытаются в сложных условиях жить, содержать семью, подвергаются нападкам из-за своей национальности. В социальных сетях озлобленные иностранцы оскорбляют школьников и студентов родом из России. Жители Европы и США винят их в происходящем на Украине только за то, что они русские», — написала омбудсмен у себя в инстаграме.

Ранее стало известно, что правительство России ожидало усиления санкций со стороны западных стран и заблаговременно принимало меры для смягчения последствий для экономики и граждан.

Фото: Pixabay, Pixabay License