secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 10:00
1 мин.

Стало известно о просьбе президента Бразилии к Путину насчёт атомных подлодок

Президент Бразилии Жаир Болсонару обратился к российскому лидеру Владимиру Путину и попросил помочь в проекте создания атомной подводной лодки. Об этом сообщила бразильская газета Folha. По словам корреспондентов издания, отказ США в помощи с этим вопросом побудил Болсонару обратиться за поддержкой к России. В частности, одной из проблем стала сертификация топлива.

Стало известно о просьбе президента Бразилии к Путину насчёт атомных подлодок

«Отказ Соединённых Штатов помочь Бразилии с её проектом атомной подводной лодки побудил президента Жаира Болсонару обратиться за поддержкой к Владимиру Путину», — сообщили бразильские журналисты.

Уточняется, что главной проблемой для строительства атомной подводной лодки для Военно-морских сил (ВМС) Бразилии оказалась сертификация топлива, которое будет использоваться на субмарине.

Газета также указала, что ещё в 2021 году бразильский флот начал испытывать ядерную энергетическую установку. По мнению авторов статьи, в этом Бразилии тоже может пригодиться российский опыт.

Разговор президентов России и Бразилии прошёл в середине февраля 2022 года во время визита бразильского лидера в Москву. По словам советника российского президента Антона Кобякова, бразильская сторона заинтересована в развитии диалога по энергетической повестке — электроэнергетике, трансформации энергосистем и декарбонизации.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0