secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 13:36
2 мин.

Россия поможет Бразилии стать технологическим хабом в Латинской Америке

В ходе визита президента Бразилии Жаира Болсонару в Москву прошла встреча советника российского президента Антона Кобякова с министром горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Бенто Албукерке. Официальные лица обсудили перспективы двусторонних отношений. По словам Кобякова, Бразилия и Россия уже более 20 лет строят сотрудничество на основе дружбы и учёта интересов друг друга.

Россия поможет Бразилии стать технологическим хабом в Латинской Америке

Кобяков рассказал, что страны тесно взаимодействуют на многосторонних площадках — в ООН, БРИКС, «Группе двадцати», где их взгляды на развитие глобальных процессов близки или совпадают. Среди актуальных вопросов отношений — сотрудничество в бизнес-проектах, сфере финансов, инвестиций, культуры и науки.

«Принимая во внимание вашу заинтересованность в энергетическом треке, в том числе в зелёной энергетике, наше с вами партнёрство при участии госкорпорации "Росатом" поможет превратить Бразилию в значимый технологический хаб в Латинской Америке», — отметил советник президента России.

Кобяков подчеркнул важность участия Бразилии в 25-м Мировом энергетическом конгрессе, который впервые пройдёт в России 24–27 октября 2022 года, и Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«В этом году я буду рад возглавить делегацию нашей страны на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме. Для нас ПМЭФ — это прежде всего площадка для конструктивного и продуктивного диалога по вопросам глобальной экономики», — уточнил Албукерке.

По его словам, Бразилия заинтересована в развитии диалога по энергетической повестке — электроэнергетике, трансформации энергосистем и декарбонизации.

Отмечается, что для укрепления взаимодействия стороны обсуждают вопрос об организации на полях ПМЭФ-2022 бизнес-диалога «Россия — Латинская Америка».

В ходе визита бразильской делегации стороны подписали соглашения о сотрудничестве между фондом «Росконгресс» и Бразильским агентством по развитию экспорта APEX Brasil — крупнейшим государственным институтом развития.

Ранее «Секрет» писал, что фонд «Росконгресс» подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды (ВНИИ Экология).

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)