secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 13:20
2 мин.

Врач рассказал о болезни фигуриста Костомарова

Российский фигурист и олимпийский чемпион 2006 года Роман Костомаров 10 января попал в больницу с пневмонией и сейчас находится в медикаментозной коме. Позже у спортсмена обнаружили сепсис в лёгких, после чего медики подключили Костомарова к аппарату для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Врач Александр Резепов рассказал, что фигуриста могут ждать осложнения, но пока слишком рано говорить о точном прогнозе.

Врач рассказал о болезни фигуриста Костомарова

© соцсети

Сейчас известно, что у Костомарова пневмония и сепсис в лёгких, напомнил врач. По его словам, сепсис охватывает весь организм, поэтому лёгкие — это только начало.

Резепов считает, что хоть пневмония — очень серьёзное заболевание, спортсмен с ней справится, потому что его организм более стойкий, чем у обычного человека. Сейчас сложно делать какие-либо прогнозы, но воспаление лёгких никогда не бывает простым, отметил врач.

Сколько ждать выздоровления

По словам Резепова, обычно лечение занимает три-четыре недели без восстановительного периода. Сначала нормализуется состояние, потом наступит период восстановления с дыхательной гимнастикой и остальными рекомендациями врачей. На всю болезнь нужно закладывать минимум месяц. «Первые две недели врачи оценивают состояние больного, а после смотрят на реакцию организма на антибиотики, подбирают схему лечения и так далее. Это тяжелый и долгий процесс», — сообщил Резепов.

Как влияет сепсис

Генерализованный сепсис может скопиться в одном или двух лёгких в виде фурункула. Потом он разлетается по всему организму, задевая почки, печень и остальные органы. Врач заявил, что этот диагноз очень опасный и при нём высока вероятность летального исхода.

Прогнозы

В лучшем случае в органах, до которых достал сепсис, останутся изменения. Например, после пневмонии останутся рубцы в лёгких, но дыхательная система не потеряет свой функционал.

А вот в другом случае последствия непредсказуемые — может случиться всё что угодно. Резепов заявил, что даже лечащий врач спортсмена не даст точный прогноз, потому что организм может повести себя непредсказуемо. Врач заключил, что прогнозы можно делать, только когда нормализуется общее состояние.

Также он предупредил о «дырках в лёгких», которые могут появиться в виде осложнений. «Нередко пневмония сопровождается осложнениями в виде бронхиальной астмы или бронхоэктазов», — сказал он. Но всё же медик надеется, что таких последствий у Костомарова не будет.

Ранее сообщалось, что состояние Костомарова улучшилось и его могут отключить от аппарата ЭКМО.

Костомаров попал в реанимацию 10 января. У него диагностировали левостороннюю пневмонию. Спортсмена положили в больницу в Коммунарке. Позже состояние спортсмена ухудшилось, и его ввели в медикаментозную кому.

По данным Mash, до госпитализации Костомаров болел уже неделю, но продолжал работать и выходить на лёд даже с температурой 38,4. Вместо стандартного лечения он якобы окунался в прорубь. Правда, позже отец фигуриста опроверг эту информацию.