secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 10:35
1 мин.

Стало известно о планах США вывезти Зеленского в Польшу

США рассматривают возможность вывоза президента Украины Владимира Зеленского в Польшу. Там он может возглавить украинское «правительство в изгнании», сообщили источники газеты The Washington Post. По информации издания, страны Запада уже готовятся признать такую структуру в качестве законного правительства республики. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что Владимир Зеленский якобы уже покинул Украину вместе со своим окружением.

Стало известно о планах США вывезти Зеленского в Польшу

По словам собеседника The Washington Post, в администрации США прорабатывают варианты «на случай непредвиденных обстоятельств». Власти допускают, что Зеленскому придётся создать «правительство в изгнании» в Польше. Страны Запада будут готовы признать эту структуру легитимным правительством Украины.

Вместе с тем США и союзники опасаются открыто поддерживать подобное правительство военными средствами, чтобы не втянуть НАТО в прямой конфликт с Россией. По данным The Washington Post, «в глазах Москвы поддержку правительства Зеленского, действующего в Польше», могут расценить как нападение со стороны альянса.

4 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Владимир Зеленский покинул страну. По словам депутата, Зеленский вместе со своим окружением уехал из Киева во Львов, а видео, которые президент публиковал в социальных сетях, якобы были записаны заранее.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0