secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 11:08
1 мин.

Стало известно о планах Mastercard отказаться от карт Maestro

Международная платёжная система Mastercard начала обсуждать закрытие бренда Maestro, сообщил «Коммерсант». По словам участников рынка, разговоры об этом ведутся уже несколько лет. В России Maestro используется при выпуске карт «Мир», позволяя расплачиваться ими за рубежом. Отказ от бренда, которому уже около 30 лет, связан с низкой прибылью и слабым развитием в сегменте интернет-продаж, считают эксперты.

Стало известно о планах Mastercard отказаться от карт Maestro

Как сообщили участники рынка, системе стало накладно развивать два бренда одновременно. Кроме того, у Maestro низкие комиссии. Официального подтверждения о закрытии системы пока не было.

В России карты Maestro выпускают совместно с Национальной системой платёжных карт, работающей под брендом «Мир». Такие карты предоставляют Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, МТС-банк и другие.

Эксперт по рынку платежных карт Дмитрий Вишняков считает, что Mastercard не будет сразу отказываться от Maestro, а предусмотрит переходный период, чтобы владельцы карт могли их заменить. Кроме того, платёжная система «Мир» сейчас активно развивается, особенно в постсоветских странах. Эти карты принимают в Турции, Вьетнаме и на Кипре, готовится банковская инфраструктура в ОАЭ и в Южной Корее.

Ранее «Секрет» писал, что «Сбер» и другие российские банки теперь могут подключать карты «Мир» к платёжной системе Apple Pay. Поддерживать сервис будут восемь банков, включая ВТБ, Россельхозбанк, «Почта банк» и «Тинькофф».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.