secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 16:43
2 мин.

Стало известно о намерении иностранного банка уйти из России

Итальянский банк UniCredit допустил прекращение работы в России из-за возросших рисков. Об этом со ссылкой на главного исполнительного директора банка Андреа Орчела сообщил Bloomberg. Орчел уточнил, что решение «не может и не должно быть принято без тщательного рассмотрения». При этом уточняется, что банк не будет инвестировать в Россию «ни копейки». Ранее UniCredit отказался от покупки российского банка «Открытие».

Стало известно о намерении иностранного банка уйти из России

«Ещё рано говорить о решении, но вскоре мы сообщим о нём более подробно. Очевидно, нам нужно серьёзно подумать обо всех последствиях и сопутствующих сложностях при отделении от страны целого банка», — отметил Орчел.

При этом топ-менеджер подчеркнул, что UniCredit больше не будет инвестировать в Россию «ни копейки». При этом полное списание его российского бизнеса, включая трансграничные риски, обойдётся банку в $8,6 млрд. В UniCredit также подсчитали, что уничтожение всех российских активов нанесёт банку удар в 200 базисных пунктов.

Bloomberg уточнил, что второй по величине итальянский банк стал серьёзно рассматривать сценарий выхода из России после начала военной операции на Украине. Ранее о сворачивании деятельности в России заявили немецкие банки Commerzbank и Deutsche Bank, а также американские банки JP Morgan Chase и Goldman Sachs Group.

14 марта также стало известно, что американская Citigroup намерена закрыть несколько направлений бизнеса в России. В сообщении на сайте Ситибанка указывалось, что компания в настоящее время в срочном порядке завершает оценку деятельности в стране. Речь шла о сокращении текущих операций, а также прекращении привлечения нового бизнеса и клиентов.

«Секрет» рассказывал, что UniCredit решил не покупать банк «Открытие», 99% акций которого принадлежит Центробанку РФ. Итальянская банковская группа испугалась, что российская кредитная организация может попасть под санкции Запада в случае «вторжения» России на Украину.

Фото: wikipedia /Saggittarius, CC BY-SA 4.0