secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 13:03
1 мин.

Стало известно о любви россиян к кофе и сыру

Лидерами спроса среди продуктов в России летом 2022 года стали хлеб, мясо, молоко, кофе и сыр. Об этом сообщил «Прайм» со ссылкой на исследование банка «Русский стандарт». Сумма трат на хлеб выросла на 3% относительно лета 2021 года, на молоко — на 6%. Расходы россиян на мясо, кофе и сыр упали на 12, 6 и 6% соответственно. Среди средств гигиены лидером по популярности стало мыло.

Стало известно о любви россиян к кофе и сыру

Кроме мыла, россияне летом 2022 года часто покупали салфетки, туалетную бумагу, шампунь и крем. При этом траты на туалетную бумагу к лету 2021 года выросли на 44%. Расходы на мыло выросли на 12%. По остальным категориям зафиксировано падение: траты на салфетки снизились на 8%, на шампунь — на 6%, на крем — на 24%.

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации на Украине в России снизился ассортимент кофе. Вместе с этим упали и продажи — на 18% относительно лета 2021 года для кофе в зёрнах и на 2% для растворимого.

Снижение ассортимента кофе связано с уходом иностранных брендов из России. В частности, кофе Paulig начали продавать под брендом Poetti.

Фото: Unsplash, Unsplash License