secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 14:11
1 мин.

Стало известно, насколько подорожали букеты к 1 сентября

Традиционно россияне покупают на 1 сентября цветы для учителей своих детей. В этом году такой презент обойдётся москвичам в среднем в 3300 рублей, в то время как в 2021-м он стоил 2800 рублей. Об этом «Известиям» рассказали аналитики онлайн-платформы Flowwow. При этом участники рынка отметили, что россияне всё чаще выбирают другие подарки для учителей.

Стало известно, насколько подорожали букеты к 1 сентября

Вместо букетов учителям стали дарить кондитерские изделия, сообщила руководитель клиентского отдела маркетплейса локальных магазинов Flowwow Марина Змеина. При этом букеты из гортензий, подсолнухов, роз, гербер, гипсофил всё ещё популярны в качестве подарка на День знаний, отметила она.

«Чаще всего это небольшие композиции, которые школьники могут легко удержать в руках», — сказала Змеина.

По словам исполнительного директора Национального родительского комитета Юлии Матюниной, сейчас родители предпочитают дарить один букет от класса, а остальные деньги перечисляют в благотворительные организации.

В этом году фонд «Вера» и детский хоспис «Дом с маяком» планируют собрать на акции «Дети вместо цветов», которая традиционно проходит 1 сентября, 57 млн рублей.

Матюнина также заявила, что сегодня в тренде необычные букеты — из мыла, сладостей или чая.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев [предложил сделать] (https://secretmag.ru/news/mintrudu-predlozhili-sdelat-1-sentyabrya-vykhodnym-dnyom-27-08-2022.htm) День знаний выходным. Соответствующее обращение парламентарий направил в министерство труда и социальной защиты. По его мнению, выходной день 1 сентября будет дополнительным стимулом и мотивацией для родителей уделять внимание своим детям, не только первоклассникам.

Однако, как выяснил «Секрет фирмы», депутаты из профильных думских комитетов скептически отнеслись к предложению коллеги.

Фото: Pxhere, CC0