secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 12:15
2 мин.

Стало известно, насколько доступными останутся бумажные книги

Себестоимость производства книг в России увеличилась на 30% из-за роста цен на бумагу и услуги типографий. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на крупнейшие отечественные издательства. При этом из-за опасений магазинов растерять покупателей в рознице книги подорожали чуть меньше — на 10–20%. Ещё одна проблема отрасли — приостановка контрактов с западными издательствами.

Стало известно, насколько доступными останутся бумажные книги

«Подорожание бумаги наряду с другими факторами приводит к росту себестоимости книг. За последние недели она увеличилась минимум на 30%. Изменение себестоимости сказывается на ценах в книжных магазинах. За последние две недели холдинг поднял их на ряд позиций на 15%. В целом по рынку рост цен — примерно 20%», — рассказал президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

По его словам, ещё одна проблема — острый дефицит мелованной бумаги и её стремительное подорожание. Это вынуждает «Эксмо-АСТ» и другие издательства сокращать выпуск альбомов и книг на этом сырье. Проблему подтвердил и гендиректор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

«Сейчас мы упростили производство книг, как и многие другие компании. Кроме того, рассматриваем вариант импорта материалов из Китая и Индии, но это повлияет на ценовую политику. Смена же сырья повлечёт за собой снижение качества, потому что, например, детские книги изготавливались из мелованной бумаги, которая лучше передает тона и полутона картинок», — поделился Кузнецов.

Гендиректор «Альпина паблишер» Алексей Ильин, в свою очередь, отметил, что стоимость книг выросла бы, даже если бы цены на бумагу остались на прежнем уровне — из-за рост цен на типографские услуги. Он отметил, что если на чёрно-белую печать типографии повысили цены на 30%, то на цветную — сразу на 50%, так как краски преимущественно импортные.

«Многие издатели пока не повышают цены на книги, чтобы не отпугнуть покупателей. Другие повышают, но незначительно. И этот рост всё равно не компенсирует повышение себестоимости. На новые книги конечная цена может подняться на 15–20%, — добавил Ильин.

В издательстве «Лев», выпускающем книги для детей, отметили, что нехватка бумаги или её дороговизна могут привести к сокращению числа качественных книг.

При этом в ЦБК «Кама» — одном из крупнейших производителей мелованной бумаги в России — отметили, что проблем с её производством нет, однако компании пришлось поднять цены из-за изменения курса рубля и логистических сложностей.

Книгоиздатели уже направили в правительство список мер, которые, по их мнению, снимут часть нагрузки с бизнеса и позволят удержать цены. В частности, в Ассоциации книгоиздателей России предложили снизить страховые взносы с зарплаты до 7%, чтобы сохранить кадры. Среди других мер — отменить НДС для книжного бизнеса и ввести льготные кредиты для книжной отрасли.

Ранее в российском рейтинговом агентстве АКРА рассказали, как можно решить проблему дефицита бумаги. По словам старшего директора, главы группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерины Можаровой, необходимо наладить поставки хлората натрия. До последнего времени этот реагент для отбеливания бумаги поставляла финская компания Kemira. Сейчас её могут заменить поставщики из Китая.

Фото: Pixabay, Pixabay License