secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 11:40
1 мин.

В АКРА рассказали, как можно решить проблему дефицита бумаги

В российском рейтинговом агентстве АКРА рассказали, как можно решить проблему дефицита бумаги. По словам старшего директора, главы группы корпоративных рейтингов АКРА Екатерины Можаровой, необходимо наладить поставки хлората натрия. Ранее этот реагент для отбеливания бумаги поставляла финская компания Kemira. Сейчас её могут заменить поставщики из Китая.

В АКРА рассказали, как можно решить проблему дефицита бумаги

«Скорость стабилизации ситуации будет напрямую зависеть от того, насколько быстро и эффективно удастся наладить поставки хлората натрия из других стран (наиболее вероятный кандидат — Китай) либо внести изменения в процесс производства и использовать альтернативные отбеливатели», — привела слова Можаровой Lenta.

По её словам, крупнейший российский производитель бумаги Sylvamo столкнулся с нехваткой хлората натрия, который поставляли из Финляндии. Теперь надо наладить его поставки из Китая.

Она рассказала, что рост цен на бумагу вызвала не её нехватка, а только ожидание дефицита, что и подтолкнуло спрос. Можарова пообещала, что скоро ситуация с бумагой наладится.

К середине марта стоимость офисной бумаги в России выросла в 3 раза по сравнению с серединой февраля. Из-за специальной военной операции на Украине и санкций из России ушли многие крупные производители.

Ранее в партии «Единая Россия» заявили, что дефицита нет, а есть только рост цен из-за нарушения логистики. В ЛДПР и «Справедливой России» указали на проблемы с поставщиками.

Фото: Pixabay, Pixabay License