secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 10:19
2 мин.

Стало известно, на сколько в России хватит запасов импортной электроники

Россиянам хватит запасов импортной электроники и бытовой техники до лета, однако при условии, что до страны доедет заказанная ещё зимой партия, которая сейчас из-за логистических проблем застряла в Европе. Об этом сообщили «Известия». Заграничных компьютеров и ноутбуков осталось до августа-сентября, уточнил собеседник издания. Однако он подчеркнул, что все расчёты делаются при учёте отсутствия ажиотажного спроса.

Стало известно, на сколько в России хватит запасов импортной электроники

Сейчас отгрузок в Россию пока нет, отметила газета. По мнению экспертов, спасти РФ от дефицита компьютеров во второй половине года может механизм параллельного импорта — тогда товар будет поступать из Турции, Казахстана и Узбекистана. Параллельный импорт — это ввоз товаров без одобрения правообладателя.

Многие ретейлеры заверили, что сейчас продукции хватает и они делают всё возможное, чтобы не допустить дефицита. По словам представителя «М.Видео — Эльдорадо», сеть расширяет доступную линейку смартфонов, ноутбуков, а также уже позаботилась о запасе необходимой техники на летний сезон — кондиционеров, холодильников и морозильных камер, вентиляторов, водонагревателей, электрического транспорта и многого другого.

В Ozon заявили, что поставщики перестраивают или уже перестроили логистические цепочки, чтобы избежать возможной нехватки продукции.

«Модель маркетплейса позволяет нам успешно закрывать потребности покупателей в электронике за счёт множества продавцов и широкого ассортимента», — добавили в компании.

Сегодня перед российскими и международными производителями стоит одна общая проблема — доставка готовых товаров и компонентов, сказал представитель ассоциации продавцов и производителей электроники РАТЭК Антон Гуськов. Несмотря на то что многую технику производят внутри страны, заводам нужны импортные комплектующие, замены которым нет внутри РФ, рассказал он.

Эксперты ожидают, что скоро вступит в силу механизм параллельного импорта. Некоторые отметили, что это должно произойти уже в начале лета. По их мнению, эта мера положительно скажется на рынке и позволит завезти в страну миллионы гаджетов.

Однако у этого решения есть и некоторые риски. Например, отсутствие гарантий со стороны производителя, фирменного сервиса и поддержки, а также невозможность подключить некоторые функции.

11 апреля стало известно, что Минпромторг планирует разрешить параллельный импорт товаров только тех марок, которые приостановили или прекратили свою работу на территории России. Пока министры работают над списком брендов. В него могут попасть производители одежды, обуви и некоторые другие импортёры.

Фото: Pixabay, Pixabay License