secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2022, 16:56
1 мин.

Стало известно, на сколько комику Мирзализаде запретили въезд в Россию

Комику Идраку Мирзализаде установили срок нежелательности пребывания в России до 2035 года. Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин. Изначально юмористу установили пожизненный запрет на въезд в Россию. Мирзализаде обвинили в разжигании ненависти к русским из-за шутки в программе «Разгоны» на YouTube-канале Stand-Up Club #1.

Стало известно, на сколько комику Мирзализаде запретили въезд в Россию

Ранее Мирзализаде продал аннулированный вид на жительство в России. Вначале на торги выставили NFT-версию документа (уникальный цифровой токен), но за предложенную сумму комик согласился отдать покупателю и оригинал. Победитель, который представился Мастером, отдал за лот 5 Ethereum (примерно 1,3 млн рублей).

Комика лишили вида на жительство и запретили въезжать в Россию из-за «шутки про матрас». 2021 года на YouTube-канале Stand-Up Club #1 вышел выпуск программы «Разгоны» с участием Мирзализаде. Юморист шутил о том, как ему сложно было снять жильё в России из-за его национальности. Из квартиры, в которой до этого жили русские, пришлось выбросить матрас, испачканный фекалиями. Комик предположил, что русские «обмазываются» экскрементами и ложатся спать.

В июле прокуратура завела на комика уголовное дело о возбуждении ненависти, а в августе МВД признало его нахождение в России пожизненно нежелательным. Позже суд потребовал установить «разумный» срок бана.

Идрак Мирзализаде — уроженец Азербайджана, имеет гражданство Белоруссии.

Фото: idrak.m