secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 10:27
1 мин.

Стало известно, куда россияне бросились вместо отечественных курортов

Более половины российских туристов этим летом решили съездить в Турцию. Об этом сообщил сервис по поиску и бронированию туров Travelata. 57% граждан России выбрали турецкое побережье, даже несмотря на рост цен. В этом году поездка в Турцию в среднем обойдётся в 168 000 рублей, хотя в прошлом году её стоимость едва превышала 105 000 рублей.

Стало известно, куда россияне бросились вместо отечественных курортов

На втором месте по популярности оказались российские курорты — туда направились 25% туристов. Однако в прошлом году показатели были гораздо выше — 42%. Такое снижение интереса специалисты связывают с закрытыми аэропортами, которые значительно усложнили путь до побережья. По словам эксперта по туризму, владельца турагентства Майи Котляр, турпоток на российский юг снизился на 50–70%. Цена отдыха тоже увеличилась, но незначительно — средний чек вырос с 55 000 до 64 000 рублей.

Третью строчку в списке самых популярных направлений у российских туристов занял Египет — туда летом 2022 года поедут 5% россиян.

Ранее «Секрет» писал, что российских туристов решили заманить в Турцию огромными скидками. Об этом сообщил вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексан Мкртчян. По его словам, обычно в Турцию приезжает 7 млн туристов, но в этом году прогноз неутешительный — ожидают в лучшем случае 4 млн. Поэтому отельеры предлагают скидки до 30%, чтобы стимулировать интерес.

Фото: Unsplash, Unsplash License