secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 13:09
2 мин.

Стало известно, куда российские миллиардеры могут без страха перегнать свои яхты

Санкции Запада подпортили жизнь российским богачам. Пожалуй, самый мощный удар пришёлся на их роскошные яхты. Больше всех не повезло тем, чьи лодки бороздили европейские моря, потому что власти ЕС эти суда оперативно конфисковали. Казалось, придётся подсанкционным миллиардерам держать свои «игрушки» в России. Но как бы не так! Нашлось место, куда россиянам разрешили перегонять яхты, не боясь угрозы ареста.

Стало известно, куда российские миллиардеры могут без страха перегнать свои яхты

Одним из подсанкционных российских миллиардеров в феврале стал владелец «Северстали» Алексей Мордашов. На него ополчились Евросоюз, США и Великобритания. Сразу после этого бизнесмен перегнал свою суперъяхту Nord за $300 млн с Каймановых островов (а это территория Великобритании) в порт Владивостока. Там она простояла 7 месяцев.

Осенью миллиардер пошёл на рискованный шаг — отправил яхту в Гонконг. Юридически Гонконг считается Китаем, но всё равно остаётся государством в государстве, причём довольно прозападным. Так что оставалась вероятность, что Мордашов своей лодочки лишится, стоит только США, Британии или ЕС сделать запрос.

Но вот глава администрации Гонконга Джон Ли поставил точку в этом вопросе: никаких санкций против суперъяхты Nord не будет. Чиновник объяснил это тем, что власти соблюдают санкции ООН, а организация никаких ограничительных мер против Мордашова не вводила.

У властей США закономерно бомбануло. Госдеп заявил, что несоблюдение санкций уважаемых государств «может нести репутационные риски для региона». Также это решение может поставить под сомнение прозрачность деловой среды Гонконга.

А самое забавное, что сам глава Гонконга Джон Ли ходит под американскими санкциями. В своё время Штаты решили наказать его за подавление местных протестов в 2019–2020 годах. А теперь Вашингтон возмущается, что Ли отказывается соблюдать их ограничения в отношении россиянина. На что они рассчитывали вообще?

Так что, скорее всего, другие российские миллиардеры тоже начнут считать Гонконг территорией, защищённой от западных санкций. А значит, они могут теперь перегонять туда свои яхты и другое имущество. Хотя ранее президент России Владимир Путин призывал богачей держать лодки и деньги на родине.

Фото: Unsplash, Unsplash License