secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 08:51
2 мин.

Стало известно, кто в США пострадает от антироссийских санкций больше остальных

Россия — крупнейший в мире экспортёр азотных удобрений, однако из-за санкций многие страны, в том числе США, ограничили ввоз этой продукции из РФ. Если американская администрация продолжит такую политику, а также не увеличит добычу нефти, то местные фермеры будут нести огромные потери. Об этом сообщило издание The American Conservative.

Стало известно, кто в США пострадает от антироссийских санкций больше остальных

Правительства ищут альтернативы российской продукции. Например, Индия увеличила свой экспорт удобрений из Китая и Израиля, а в США решили нарастить производство. Президент страны Джо Байден намерен выделить дополнительные $250 млн на стимулирование внутреннего производства удобрений. Эксперты полагают, что эта мера не даст желаемого эффекта и не поддержит местных фермеров.

Они также отметили, что из-за высоких цен на газ и нежелания администрации Байдена осваивать новые источники нефти затраты для отечественных производителей удобрений будут только увеличиваться.

По словам старшего экономиста Американской федерации фермерского бюро Вероники Най, строительство современного завода по производству удобрений, производящего коммерчески значимые объёмы, в среднем занимает от 3 до 5 лет.

Даже если все ограничения в отношении российских удобрений снимут, нет никаких гарантий, что ситуация для американских фермеров улучшится, добавила Най.

30 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении экспортных квот для российских производителей минеральных удобрений. Действующую квоту увеличат на 501 000 т. Эта мера затронет сложные удобрения, содержащие два или три питательных элемента — азот, фосфор и калий. Это избавит производителей от риска простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и санкций.

Ранее стало известно, что в рамках пятого пакета санкций Евросоюз ограничил импорт удобрений из России. Квоты на импорт ряда российских удобрений введут 10 июля сроком на 1 год. При этом Евросоюз оставил за собой право корректировать квоты при необходимости.

Фото: Pexels, Pexels License