secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2021, 18:09
2 мин.

Стало известно, кто нажился на энергокризисе в Европе

Главными бенефициарами резкого подорожания газа и электричества в Европе стали американские хедж-фонды, которые используют компьютерные алгоритмы для инвестиций на отраслевых рынках. В частности, стремительно растущие цены позволили американскому фонду Gresham Quant с оборотом $950 млн увеличить годовую доходность на рекордные 38,5%. На этом фоне в Великобритании обанкротились уже пять поставщиков электроэнергии.

Стало известно, кто нажился на энергокризисе в Европе

Как отметил Bloomberg, среди прочих на энергокризисе в Европе нажился американский фонд Systematica Alternative Markets Fund с оборотом $4,8 млрд. За год его доходность увеличилась на 23%. В свою очередь, инвестфонд AHL Evolution Frontier, который также использует в своём бизнесе роботов-трейдеров, вырос на 32%.

«Всё как бы объединилось, чтобы получился такой огромный рост. Сырьё в Европе дорожало благодаря высокому спросу и крайне ограниченному предложению», — сказал Скотт Керсон из Gresham Investment.

Как отметил Энтони Лоулер из фонда Systematica, цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах били рекорды, до максимумов дорожал уголь в Испании и Германии.

На фоне успехов американских хедж-фондов европейские поставщики электроэнергии терпят убытки. Например, в Великобритании из-за высоких цен на газ закрылись уже пять энергокомпаний, обслуживающих по 200 000–350 000 клиентов. Ещё 40 фирм могут объявить о своём банкротстве в ближайшее время. 16 сентября в Британии усложнилась ситуация с энергоносителями из-за крупного пожара на важной электрической подстанции. Огонь повредил основной кабель, по которому шли поставки электроэнергии из Франции.

Газ в Европе начал дорожать летом 2021 года. Если в июне договоры заключались по цене примерно $300 за 1000 кубометров, то к августу стоимость голубого топлива подскочила до $670, а к середине сентября — перевалила за $900: почти ежедневно цены ставили новые рекорды. Однако отметки в $1000 стоимость газа не достигла и вскоре начала идти вниз. Ситуацию усугубил простой ветряных электростанций в Северном море.

Фото: Images Money, CC BY 2.0