secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 19:35
1 мин.

Стало известно, кому в России повысят пенсию с 1 ноября

Пенсионный фонд России пересчитает пенсию бывшим членам гражданских лётных экипажей и работникам угольной промышленности. С 1 ноября доплаты установят в индивидуальном порядке с учётом спецстажа и среднемесячного заработка. Об этом сообщили специалисты отделения ПФР по Челябинской области. Ежемесячная доплата лётчикам сейчас составляет 19 584 рубля, а шахтёрам — порядка 3873 рублей.

Пенсионер.

«Данный размер доплаты лётчики и шахтёры получают с 1 августа по 31 октября 2021 года, а в следующий раз её пересмотрят с 1 ноября, и так каждые три месяца», — отметили в ПФР.

В отделении ПФР Забайкальского края добавили, что с 1 января 2022 года изменится порядок получения сельских надбавок к страховой пенсии.

Сейчас пенсионеры, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в сёлах, получают фиксированную выплату в составе страховой пенсии с надбавкой в 25%. Её можно получить в беззаявительном порядке.

Теперь надбавку в 25% будут получать граждане, которые имеют сельский стаж не менее 30 лет без обязательного условия их проживания в сельской местности.

Ранее «Секрет» писал, что cильный рост потребительских цен в России привёл к снижению реальной пенсии. Показатель, учитывающий инфляцию, снижается седьмой месяц подряд.

Фото: Pixabay, Pixabay License