secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 09:49
1 мин.

Стало известно, кому в России могут разрешить платить криптовалютой

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) могут разрешить расплачиваться криптовалютой по договорам внешней торговли. Об этом говорится в документе Минфина, который вносит поправки в закон о цифровой валюте, сообщили «Ведомости». Но для осуществления таких платежей участники должны выполнить несколько условий, объяснили в ведомстве.

Стало известно, кому в России могут разрешить платить криптовалютой

Использование криптовалюты в России всё ещё запрещено, но исключение делают для инвестиционных платежей, которые проходят через российские банки для идентифицированного клиента. Личность проверяют и сама криптобиржа перед началом обслуживания участника, и банк перед открытием счёта.

Поправки, представленные Минфином, предлагают расширить зону применения криптовалюты. При помощи «идентификатора, предоставленного оператором цифровой торговой платформы», ИП и юрлица смогут расплачиваться за иностранные услуги и товары криптой.

При создании документа учитывались предложения Минэкономразвития, МВД, Минцифры, налоговой службы, Росфинмониторинга и аналитиков при правительстве. Центробанк в разработке поправок не участвовал из-за категоричной позиции по применению криптовалюты. По мнению регулятора, цифровая валюта используется в непрозрачных и нелегальных сделках, а также ослабляет рубль и экономику страны в целом. ЦБ настаивает на полном запрете криптовалюты.

Представитель Центробанка объяснил «Ведомостям», что использовать криптовалюту в рамках поправок можно, но неудобно. Цифровая валюта обслуживает гораздо меньше сделок, чем реальная, к тому же ей доверяет малое количество бизнесменов. Не стоит списывать со счетов и антироссийские санкции — криптобиржи и банки могут блокировать платежи и замораживать средства, считает регулятор.

Ранее «Секрет» писал, что самый популярный бренд в мире начнёт принимать оплату биткоинами.

Фото: Pixabay, Pixabay License