secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 19:55
1 мин.

Стало известно, кого Байден хочет видеть послом США в России

Президент США Джо Байден хочет, чтобы новым послом Америки в России стала Линн Трейси, сообщил телеканал CNN. Сейчас она возглавляет американскую дипмиссию в Армении. По сведениям журналистов, Трейси уже готовится к переезду из Еревана в Москву и ждёт возможности начать передавать дела своему преемнику. Бывший посол в РФ Джон Салливан 4 сентября ушёл с должности и вернулся на родину.

Стало известно, кого Байден хочет видеть послом США в России

«Президент Джо Байден планирует выдвинуть кандидатуру Линн Трейси, профессионального дипломата, работающего сейчас в Армении, на пост нового посла США в России», — сообщил CNN со ссылкой на три осведомлённых источника.

Телеканал отметил, что Трейси уже работала в России: с 2014 по 2017 год она занимала должность заместителя главы американской дипмиссии в Москве. Дипломат владеет русским языком.

Линн Трейси в 2004–2006 годах работала в диппредставительстве в Казахстане. С 2010 по 2011 год была заместителем американского посла в Туркменистане, а с 19 февраля 2019-го возглавляет дипмиссию США в Армении. Сейчас она может стать первой женщиной на посту посла США в РФ.

Джон Салливан, работавший послом в Россию с декабря 2019 года, 4 сентября досрочно покинул свой пост. Причиной стала тяжёлая болезнь жены дипломата, из-за чего он решил вернуться на родину. До прибытия нового главы дипмиссии обязанности временного поверенного в делах США в Москве исполняет Элизабет Руд.

Как отмечало издание Foreign Policy, должность посла США в РФ может надолго остаться вакантной. Объясняется это тем, что нового главу дипмиссии нужно будет утвердить в сенате, и этот процесс может сильно затянуться, учитывая нынешние проблемы в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал U.S. Embassy in Armenia