secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 17:23
1 мин.

Посол США в России неожиданно ушёл с должности

Посол США в России Джон Салливан неожиданно завершил работу в стране. В воскресенье, 4 сентября, он покинул Москву, сообщило американское посольство в РФ на своём сайте. До прибытия преемника Салливана обязанности поверенного в делах дипучреждения в Москве будет исполнять его заместитель Элизабет Руд, пояснила пресс-служба. Отмечается, что Салливан проработал на должности почти три года.

Посол США в России неожиданно ушёл с должности

«После отъезда Джон Салливан завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе, в течение которой он работал при пяти президентах США, включая должность заместителя государственного секретаря США, руководящие должности в министерствах юстиции, обороны и торговли США», — пояснили в ведомстве.

Диписточник агентства ТАСС отметил, что Вашингтон готовит ротацию на должность посла в Москве. То есть ни о каком понижении уровня дипломатического представительства Штатов в РФ речи не идёт.

При этом смена американского посла в России стала несколько неожиданной. Обычно в СМИ заранее появляется информация о предстоящих перестановках на этом посту.

Незадолго до отставки Салливан участвовал в церемонии прощания с экс-президентом СССР Михаилом Горбачёвым.

Помимо него в Колонном зале Дома союзов 3 сентября были зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, посол Франции Пьер Леви и многие другие.

Фото: Andrew J.Kurbiko / CC BY 4.0