secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 17:16
1 мин.

Стало известно, когда жители новых регионов получат пенсии по российским стандартам

Правительство РФ: с 1 марта в новых регионах начнут назначать пенсии по российским нормам. Решение коснётся жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Как и по всей стране, пенсии и надбавки к ним будут индексироваться. Для граждан, которые не могут подтвердить свой заработок и стаж, заработают специальные межведомственные комиссии, которые проследят за соблюдением их прав.

Помимо этого, новые субъекты России включат в систему обязательного социального страхования. Подготовленный законопроект гарантирует жителям новых регионов оплату больничных, определит правила назначения пособий по беременности и уходу за ребёнком.

Также в 2023 году правительство России направит на выплаты пособий по безработице жителям новых регионов более миллиарда рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проследить за внедрением системы соцзащиты на новых российских территориях.

«От своевременного выполнения таких обязательств напрямую зависит качество жизни людей. И они должны чётко исполняться в каждом регионе Российской Федерации», — сказал глава кабмина.

Ранее в Госдуме предложили понизить пенсионный возраст в новых регионах до 60 лет для мужчин и 55 — для женщин. По словам депутата Сергея Миронова, в этих регионах жить сложнее, чем где-либо в России, поэтому местным жителям нужно помочь.