secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 14:02
1 мин.

Стало известно, когда в Россию войдут новые регионы

Документы о вступлении в состав России бывших украинских областей и независимых республик президент России Владимир Путин подпишет в пятницу, 30 сентября, в 15:00 по Москве. Речь идёт о Донецкой и Луганской народных республиках, а также о Запорожской и Херсонской областях. Об этом рассказал официальный представитель главы государства Дмитрий Песков.

Стало известно, когда в Россию войдут новые регионы

«Завтра в Большом Кремлёвском дворце, в Георгиевском зале, в 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий. Будет объёмное выступление президента Путина на этом мероприятии», — сообщил Песков и добавил, что речь президента не будет связана с его посланием Федеральному собранию. То обращение анонсируют отдельно, как только появится какая-то информация.

Путин не только подпишет документ о вступлении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, но и проведёт встречу с главами этих регионов, чтобы обсудить дальнейшие планы. Соглашение позднее рассмотрит Совет Федерации на заседании 4 октября.

Бывшие украинские территории попросились в состав России после референдума. Он проходил с 23 по 27 сентября. В это время избирательные комиссии выезжали в самые далёкие деревни и сёла, посещали жителей областей на дому. Избирательные участки открылись лишь в последний день голосования.

Результаты объявили уже на следующее утро. В ДНР за вступление в состав России проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, а в Херсонской — 87,05%.

Фото: kremlin.ru