secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 12:14
1 мин.

Стало известно, когда Си Цзиньпин приедет в Москву

Reuters: Си Цзиньпин планирует приехать в Москву на следующей неделе. Об этом сообщили источники агентства. По их информации, во время своего визита товарищ Си встретится с президентом России Владимиром Путиным. Причём встреча произойдёт раньше запланированного срока. В декабре 2022 года Путин официально приглашал Си Цзиньпина посетить российскую столицу весной 2023 года.

В марте во время церемонии открытия движения по Большой кольцевой линии Московского метро Путин отметил, что готовится к встрече с председателем КНР. И если программа позволит, российский лидер хотел бы ознакомить китайского главу с работой московской подземки. Как-никак, БКЛ стала самым крупным в мире метрокольцом.

К слову, недавно Си Цзиньпин переизбрался председателем КНР на третий срок подряд. Политик стал первым в истории страны, кому удалось это сделать. До принятых в 2018 году поправок Конституция Китая ограничивала возможность стоять во главе страны двумя пятилетними сроками.

До этого, в феврале 2023 года, Китай опубликовал план мирного урегулирования ситуации на Украине. Си Цзиньпин говорил об Украине и с президентом США Джо Байденом.