secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2022, 10:54
1 мин.

Стало известно, когда ковид в России пойдёт на спад

Заболеваемость коронавирусом заметно упадёт в ноябре, считает главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Сейчас же показатель находится на верхнем плато, а смертность от инфекции оценивается как невысокая, добавил специалист. Центр Гамалеи создал вакцину от ковида «Спутник V» — её чаще всего используют в России.

Стало известно, когда ковид в России пойдёт на спад

Сейчас каждый день заболевают примерно 50 000 человек, а умирают от ковида около 100 россиян, рассказал учёный. Он подчеркнул, что при таком соотношении летальность считается очень невысокой.

Сегодня в России главенствует омикрон-штамм коронавируса BA.5, который уже распространился по всему миру. Он вызвал последнюю волну заболеваемости, которая началась в конце июля, добавил Альтштейн.

18 сентября директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что смертность от коронавируса в России может вырасти до 200 случаев в день. По его словам, за полтора месяца летальность COVID-19 уже увеличилась в 3,5 раза. Гинцбург также ожидает общий рост числа заболевших, однако он уверен, что «система здравоохранения с этим справится».

Фото: Unsplash, Unsplash License