secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 14:30

Стало известно, какой бизнес россияне чаще всего хотят купить

Задумываясь о покупке бизнеса в 2020 году, россияне чаще всего интересовались предложениями о продаже предприятий из сферы услуг. В свою очередь, владельцы в основном предлагали купить у них химчистки и салоны красоты.

Стало известно, какой бизнес россияне чаще всего хотят купить

Об этом говорится в исследовании сервиса объявлений «Авито», итоги которого есть у «Секрета фирмы». На сферу услуг пришлось 29% от всех запросов пользователей в разделе готового бизнеса. Затем по популярности следуют торговые предприятия — их доля в спросе составила 21%. Третье место занял общепит (15% спроса).

При этом на салоны красоты и химчистки пришлось 33% общего предложения. Далее по популярности следуют предприятия в сфере торговли (22% объявлений) и заведения общепита (13% предложения). Самый большой рост и предложения, и спроса зафиксирован в сельском хозяйстве — там стало на 66% больше объявлений, а их востребованность увеличилась на 31%. В сфере строительства число предложений увеличилось на 7%, а спрос вырос на 19%.

Во всех остальных сферах предложений о готовом бизнесе стало меньше по сравнению с 2019 годом. Так, магазины выставляли на продажу реже на 23%, общепит — на 16%, бизнес в сфере развлечений — на 14%. Управляющий директор «Авито Товары» Алексей Куракин объяснил это тем, что предприниматели с наступлением кризиса заняли выжидательную позицию: они не стали паниковать из-за сложившейся в экономике ситуации и не спешили продавать бизнес.

Дороже всего стоили готовые сельхозпредприятия — в среднем их продавали за 2,5 млн рублей. Дешевле остальных, как и в прошлом году, продавались интернет-магазины — в среднем за 75 000 рублей.

Самые высокие цены на готовый бизнес аналитики зафиксировали в Москве и Санкт-Петербурге — в среднем около 1 млн и 900 000 рублей соответственно. При этом по сравнению с 2019 годом цена снизилась на 19% в столице и на 1% в Петербурге. Дешевле всего бизнес стоил в Волгограде, Нижнем Новгороде и Ульяновске — в среднем 250 000 рублей.

В октябре прошлого года сообщалось, что самоизоляция заставила российских предпринимателей задуматься об избавлении от нерентабельного бизнеса. Количество объявлений о продаже готовых предприятий в городах-миллионниках во время пандемии резко выросло — почти на треть.

Фото: Pixnio, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.