secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2020, 11:31

В России резко выросло число желающих продать свой бизнес

Самоизоляция заставила российских предпринимателей задуматься о том, чтобы избавиться от нерентабельного бизнеса. Количество объявлений о продаже готовых предприятий в городах-миллионниках во время пандемии резко выросло — почти на треть.

В России резко выросло число желающих продать свой бизнес

Такие данные приводятся в исследовании компании «ЦИАН.Коммерческая». Эксперты сравнили данные начала марта с показателями начала октября 2020 года и выяснили, что в среднем по стране число желающих продать своё дело выросло на 28%.

Наиболее тяжёлая ситуация сложилась у предпринимателей из Уфы, Самары и Воронежа. В этих городах число предпринимателей, продающих свой бизнес, выросло в два раза. В полтора раза больше объявлений появилось в Ростове-на-Дону, Казани и Нижнем Новгороде. Москва, Челябинск, Волгоград и Новосибирск остались в рамках средних значений — в среднем 28%.

Впрочем, такая ситуация наблюдается у бизнеса далеко не во всех регионах. В частности, в Екатеринбурге и Перми число объявлений о продаже предприятия выросло лишь на 6%, а в Омске и Краснодаре и вовсе сократилось — на 9% и 15% соответственно.

Больше всего пострадала сфера гостиничного бизнеса — количество объявлений о продаже отелей выросло в среднем на 49%. Подобную динамику также продемонстрировали офисы (+36%), индустрия развлечений (+25%) и спортивные учреждения (+24%). Пятёрку лидеров по продажам бизнесов замыкает индустрия красоты: число желающих избавиться от салонов и парикмахерских выросло на 15%. Кроме того, значительно чаще стали продавать ветклиники и зоомагазины (на 65%), но в общей массе их число невелико.

Аналитики «Авито» также отметили рост предложений по продаже готового бизнеса. Однако, по их наблюдениям, ситуация постепенно исправляется: в III квартале предприниматели стали интересоваться приобретением компаний на 16% чаще, чем во II квартале, когда предложение значительно превышало спрос. Чаще всего бизнесмены задумываются о покупке бизнеса из индустрии развлечений и общепита.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!