secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2020, 18:41

Стало известно, каким специалистам не грозит безработица в России

Эксперты назвали специальности и навыки, которые наиболее востребованы в России сейчас и сохранят высокий спрос на них в будущем. Среди тех, кому точно не грозит безработица на изменившемся рынке труда, — специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и работе с большими данными.

Стало известно, каким специалистам не грозит безработица в России

Такую ситуацию обрисовали авторы доклада «Будущее рабочих мест», подготовленного Всемирным экономическим форумом совместно с образовательной платформой Coursera. В докладе отмечается, что наиболее популярными на российском рынке труда являются навыки, связанные с машинным обучением и программированием на Python, Sql и Javascript.

Также высокий спрос наблюдается на специалистов по анализу и обработке данных, разработчиков программного обеспечения и приложений, специалистов по работе с клиентами в оптовой торговле и на производстве. Список наиболее востребованных специальностей составлен на основе данных более 2 млн учащихся Coursera из России.

По мнению экспертов, в будущем 2021 году свыше 80% российских работодателей собираются радикально поднять уровень цифровизации своего бизнеса. К этому подталкивает ситуация с пандемией коронавируса, потребовавшая от компаний перейти на дистанционную работу и наладить онлайн-каналы продаж.

В мае специалисты Института прогрессивного образования дали прогноз, какие профессии станут наиболее востребованными на рынке труда сразу после стабилизации ситуации, вызванной коронавирусом. По их мнению, многим потребуются антикризисные консультанты, которые помогут предприятиям выбраться из критической ситуации с бизнесом после снятия ограничений. Также спросом будут пользоваться специалисты по цифровизации компаний, дизайнеры, курьеры, психологи и специалисты по бытовым услугам.

Вопросами возможной безработицы и переориентирования специалистов на более востребованные специальности в России занимаются в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». До 2024 года на этот проект планируется потратить 52 млрд рублей.

Фото: Pixnio, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.